Что делать, если не зажигается колонка Нева 3208, 4510, 4510 м, 4511, 4513, 4610, 5514 — причины

Почему не зажигается колонка Нева 3208, 4510, 4510 м, 4511, 4513, 4610, 5514?

2016-10-21

Почему тухнет запальной фитиль?

Для моделей 4510, 4510 м, 4511, 4513, 4610, нева люкс 5514.

нева

Этот вид неполадки возможен лишь у колонки с автоматизированной системой защиты, которая, в основном, работает на батарейках.

Запальной фитиль в устройстве должен размещаться в постоянной работе, из-за того что его первая задача — зажигать главную горелку во время включения горячей воды. Запал выходит во время сгорания топливовоздушной смеси. Для начала работы запальной фитиль должен подогреть термопару и перевозить ее к главной горелке. В случае его потухания, система устройства выключает нагнетание газа, для недопущения его накапливания.

Простая защитная система устройства в себя включает такие элементы: электромагнитный клапан, термопару и термопредохранитель. О поломке автоматики делаем вывод, когда не воспламеняется запальной фитиль после прекращения удержания ручки регулирования газом (ключевые поломки колонок работающих на газу Нева Люкс 6011 и 6014 описаны в публикации по ссылке: https://boilervdom.ru/gaz-kolonki/firma/neva/neispravnosti-u-gazovyx-kolonok-neva-lyuks-6011-i-6014.html).

Для выполнения ремонта требуется осознание работы узлов системы оберегания.

Рабочий принцип термопредохранителя, термопары, клапана.

4511

Электрическая рабочая схема термопары

Термопара предоставляет собой сплав проводников из самых разнообразных металлов, работает по эффекту Зеебека, способна генерировать в процессе нагревания ЭДС в размере 30 Мв. Необходима для подпитки электромагнитного клапана, в единичных случаях ломается. Ахиллесова пята это — центральный проводник, который выступает из устройства и он не закреплен, хотя считается изолированным, однако по истечению времени изоляция может нарушиться, благодаря этому проводник порой замыкает на обшивку, благодаря этому колонка гаснет.

при нарушении контакта в местах сварки термопары, отремонтировать его при помощи пайки оловом нельзя, из-за того что участок соединения в термопаре вырабует ток, а не просто соединяет проводники. Решается проблема такого рода при помощи приобретения нового узла.

Электромагнитный клапан устройства газового типа — это катушка из медной изолированной проволки, в середине находится пирон, который объединен с клапаном, отвечающим за перекрытие газа в горелке. При достижении термопарой нужной температуры вырабатывается ток, который вырабует магнитное поле, приводящее в движение стержень катушки, он, со своей стороны, открывает клапан. Потом газ начинает нагнетаться в горелку.

Если огонь не зажегся, термопара охлаждается, не происходит выработка тока, и шток под силой действия пружины приходит в первое положение, прекращая газоподачу в топку. Это обычное устройство, способное обеспечить безопасное применение аппарата. Например если фитиль потух при прекращении газоподачи, или огонь затушил сквозняк, во время открытия кранов воды газ в колонку поступать не будет.

Проверить исправность его можно так: можно присоединить к обмотке катушки компонент питания напряжением в 1,5 V и выдающим 100 мА, например, нужно взять батарейку АА и сопротивление на 10 Ом. Зажгите фитиль, он должен гореть, если батарейку выключить, пламя пропадет. Если у вас все так и случилось, значит, клапан исправный, а быстрее нуждается в замене термопара.

Термопредохранитель собой представляет биметаллическую пластину, которая рвет контакт питания электромагнитного клапана, когда температура доходит до 90?С.

Если в пространство помещения поступает большое количество чистого воздуха, а колонка гаснет, основой почему не работает устройство, может быть термопредохранитель. Если в помещении работает вытяжная труба и закрыто окно, прибор будет сильно греться, не обращая внимания на то, что есть тяга, из-за того что отсутствует поступление воздуха, термопредохранитель отключит газоподачу, чтобы избежать опасной ситуации, и перегрева прибора.

Для контроля исправности предохранителя, требуется отсоединить выводы и замкнуть их между собой. Если потом колонка заработала, значит причина поставлена, вам просто нужно приобрести новый термопредохранитель.

Стоит еще сказать что на видео можно получить инструкцию по этой проблеме для колонки нева 4513, а так как все вышеперечисленные модели сходны, то эта видеоинструкция подойдёт и для других моделей нева. Как зажечь колонку газового типа Нева Люкс, читайте по ссылке: https://boilervdom.ru/gaz-kolonki/firma/neva/kak-zazhech-gazovuyu-kolonku-neva-lyuks.html

Почему не зажигается колонка перечисленных выше моделей, и еще для нева транзит?

4511

Одна из наиболее часто встречаемых причин поломки устройства это то, что она не зажигается. Другими словами колонка не начинает подогревать воду когда открываешь кран. Рассмотрим потенциальные варианты неполадки:

Водное давление меньше минимально возможного (для всех моделей Нева).

Ввиду имеется, что устройство не воспринимает поток, так как он слабый. С технической стороны это выглядит так, что мембранная ткань изменяет форму от силы вододавления. Прогиб может появиться в следствии несоответствующего сооружения узла. Газовые водонагреватели предоставляют возможность избавится от проблемы с водным напором при помощи регулятора, находящегося на устройстве.

Плохой воздушный приток.

3208

В помещении закрыто окно (или открыто, но забито котами), не поступает уличный воздух, как последствие, колонка перегревается, включается функция защиты аппарата и она выключается. Например если вы выполнили проветривание и через 15 мин включили ее опять и она заработала, значит причина поставлена.

Ошибка Е1 (ошибка поджига)

Возможна в приборах Нева Транзит ВПГ-12е/10е

зажигать

Нева Транзит ВПГ-10е, 12е

Есть 2 варианта проблемы при которых устройство выдаёт эту погрешность:

  • Отсутствует приток газа. Следует проверять открыт ли газовый кран, исправность работы дымоходной системы.
  • Длинный газовый отрезок трубы. Следует повторить зажигание еще раз.

Нет искры как узнать какова причина?

зажигать

  • Первая и главная причина может быть в поломке батареек или в недостаточной их мощности, возможно установили неверно, не выдержана полярность.
  • Окислившиеся контакты. Требуется почистить контакты и попробовать включить еще раз.
  • Отсутствие тяги. Дымотвод может забиться, в устройстве сработает защитная система и газоподача перекроется при помощи встроенной автоматики. Как убедится в ее наличии или отсутствии? Нужно открыть окно и поднести зажженный огонь или ладонь к дымоотводу, если тяга есть, огонь будет колыхаться, а ладонью вы почувствуете воздушные потоки.

Почему есть искра, однако не включается колонка для всех моделей Нева

4511

Очистка теплообменного аппарата от накипи

    Накопление накипи. Частой основой поломки прибора считается накопление накипи на трубке теплообменного аппарата, которая не позволяет прогреть воду до нужной температуры, часто содействует тому, что вода плохо течёт, другими словами имеет маленький водонапор. Это приводит к увеличению использования газа.