Не зажигается горелка колонки Bosch Therm 4000

Не зажигается горелка колонки Bosch Therm 4000

2018-06-01

Фирма и модель оборудования:

Bosch Therm 4000 O

Установил новую колонку, подключил. Водонапор замечательный. Фитиль горит, открываю кран, главная горелка не зажигается.

Основой такой проблемы может быть в то, что напор поступающего газа чрезмерно слабый. Если применяете гибкую подводку — не следует брать шланги длиннее 3 метров — они значительно уменьшают его давление на приборе.

Если колонка новая и еще ни разу не заработала как необходимо, то вероятнее всего она не разгорается из-за неверной подводки труб. Необходимо проверить безукоризненность и поменяйте местами, если необходимо.

Навряд ли, но все таки не нужно исключать и испортившуюся мембранную ткань (хотя колонка и новая) — может быть дефект заводской.

Необходимо проверить трубы и смесители на предмет засоренности. Если трубы старые, то может быть так, что тут же засорился фильтр механической очистки при входе колонки — его необходимо снять и вымыть.

Если же колонка все же работала первое время хорошо, то:

  1. Необходимо проверить также дымотвод — на предмет засорения сторонними предметами и качество тяги. Она обязана быть нормальной. К примеру, простой спичкой — если пламя отклоняется в сторону колодца — все хорошо. Если нет — причина может быть собственно в отсутствии нужной тяги.
  2. Если в Вашей модели применяются батарейки — возможен их разряд. Необходимо заменить и проверить опять работу колонки. При любых обстоятельствах, не обращая внимания на заверения изготовителей, рабочий срок батареек в газовых колонках менее одного года.