Неисправность колонки NEVA LUX-6014

Поломку колонки NEVA LUX-6014

2018-06-01

Супруга мыла посуду.Я был в иной комнате. Вдруг она кричит, что потекла колонка. Я подбежал и увидел, что с права капает. Супруга быстро перекрыла горячую воду. Через секунд 5 раздался очень громкий хлопок и облако пара.

Я обнаружил, что отвод из пластика горячей воды отвалился в месте выхода горячей воды из теплообменного аппарата. Железная часть(гайка с коротким отрезком трубы) осталась на месте, а вырвало пластиковую часть.

В чём может быть причина такой аварии?
С уважением.

Вам посчастливилось, что трубу из пластика сорвало, иначе бы взорвался сам бак.
Ваш случай частично описан в данной публикации — https://boilervdom.ru/boileri/ekspluataciya/mozhet-li-vzorvatsya-vodonagrevatel.html

А что у Вас с клапаном обратного типа? Из него нечаянно не капает вода порой или регулярно? А не греется ли труба холодного водоподвода? Не щупали ее когда накопительный электрический водонагреватель хлопнул?

Просто если труба ввода холодной воды тёплая — значит клапан обратный не может справится или неисправен. А если регулярно капает с клапана обратного типа — то слишком высокое давление в водомерном узле, либо засорился вывод горячей воды из водонагревателя (или кран) — нужно очищать.