Лунный посевной календарь на 29 июля 2019г

Лунный посевной календарь на 29 июля 2019г.

Восход луны: 01:14

Закат луны: 18:38

Фаза луны: Убывающая 4-я четверть

Луна в знаке: Близнецы,27-й лунный день

Луна в знаке- Близнецов это воздушный и малоплодородный символ. Невысокая урожайность возмещается долгим хранением.25-лунный день, можно и активно по работать, но и расслабиться, растения замирают .

Сейчас можно

  • сбор урожая;
  • вспашка, рыхление, окучивание, опрыскивание, прополка;
  • собирать урожай — томатов, ягод, кабачков, гороха, фасоли, тыквы, огурцов, перца, зелень и остальных культур ;
  • прививать, перепрививать, срезать;
  • сушка, консервирование, соление, замораживание, варим компоты и варенье;
  • подкармливать удобрениями;
  • сбор корней, цветов, лекарственных растений;
  • обрызгивать растения от заболеваний и вредителей

Лунный посевной календарь на 29 июля 2019г

Сегодня советуем варить компоты

Лунный посевной календарь на 29 июля 2019г

Сегодня советуем сбор цветов лекарственных растений

Сегодня не рекомендуется

  • прищипка растений и пикирование корней;
  • работа с инструментами для сада

Рекомендации от жителей дач

Как омолодить старую яблоню?

Обрезку начинают с сильного прореживания кроны. Режут в местах сгущения и переплетения ветвей старые, наименее комфортно размещенные, загущающие, идущие в середину кроны, перекрещивающиеся, налегающие одна на иную более оголенные полускелетные и сильные скелетные ветки. При этом придерживаются правила, что убирание одной-двух больших загущающих крону ветвей лучше и на намного дольше осветляет крону, чем обрезка существенного количества маленьких веточек.

Потом омолаживают скелетные ветки, срезая старые, усыхающие, в большинстве случаев обвисшие концы до зоны, где развиваются ветки восстановления, направлены вверх.

Чтобы уменьшить крону и сделать лучше ее освещенность, «открывают центр» — режут часть сверху ствола со всеми даже большими разветвлениями, срезая над сильной ветвью приблизительно на высоте 3-3.5 м.

Верхние сучья омолаживают, срезая их над боковыми разветвлениями, растущими наружу, находящиеся снизу сучья, в большинстве случаев с обвисшими концами, с массой старых, усыхающих плодух, срезают над разветвлениями, растущими вверх. В большинстве случаев это волчковые ветки. Часть волчков, особенно недалеко от ствола, в местах их сгущенного отрастания режут нацело, часть наиболее сильной обрезкой преобразовывают в полускелетные ветки.

Особенно удобно размещенным волчкам дают сильно формироваться в боковые скелетные разветвления, пытаясь направить их рост в правую и левую сторону сука. Эти волчковые ветки создают обрезкой поэтому, чтобы они росли в наружную часть кроны, для этого убирают, если нужно, часть мешающих старых разветвлений.